728X90

Se defineron las ternas para elegir al mejor de deportista del año

Se defineron las ternas para elegir al mejor de deportista del año

Serán 129 los atletas, en 42 disciplinas, que competirán el 5 de diciembre por ser el Deportista de Oro del 2019. 

Ayer se llevó a cabo la elección de los mejores deportistas de Salta, que tendrá la premiación de 41 disciplinas el próximo 5 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache.

El paso previo para la fiesta del Deportista del Año 2019, en donde se conocerá al mejor atleta salteño, tuvo su etapa preliminar con la conformación de las ternas de 42 deportes (seis para personas con discapacidades) con la elección de cada una de esas disciplinas y las votaciones de un comité con figuras del periodismo local.

La Fiesta del Deporte se realizará el próximo 5 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache cuando se develen los nombres de los mejores deportistas de cada disciplina, además de los ganadores a la dirigencia del año, y los deportistas de Bronce, Plata y Oro.

En el elección de ayer se evaluaron los logros deportivos de todos los nominados por las instituciones deportivas y otros que llegaron en forma individual. Así comenzó a definirse la lucha por quien será el mejor del año. 

Entre los candidatos hay viejos conocidos como Juan Figallo, que este año jugó su tercer Mundial de rugby con Los Pumas y también presente en el Rugby Championship. También están nominados los hermanos Luciano y KEVIN BENAVIDES; el primero logró ser campeón mundial junior y su hermano fue tercero en la misma competencia pero entre los mayores. 

Luego aparecen figuras como el campeón sudamericano de atletismo, Maximiliano Díaz, la ciclista profesional Fernanda Yapura, el nadador Robert Strelkov, el golfista Tomás Cocha, la triatleta Delfina Álvarez, entre otros.

Otra de las situaciones que se definieron es que por primera vez el taekwondo tendrá sus ternados por separados en sus dos ramas: WTF e ITF. Hasta el año pasado solo se premiaba al WTF por estar ligado a las competencias olímpicas y panamericanas, pero para esta edición se sumó el ITF debido a la cantidad de logros que tuvieron sus representantes a nivel internacional, nacional y local.

La fiesta del próximo 5 de diciembre también premiará a la mejor dirigencia deportiva de la temproada; otra de las atracciones serán las cinco distinciones especiales que se otorgarán. También habrá un espacio para recordar a dirigentes de varias disciplinas que fallecieron esta temporada. 

Todos los nominados

Ajedrez: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira. 
Atletismo: Luciano Méndez, Maximiliano Díaz y Luciana Gennari.
Automovilismo: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo.
Básquet: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia.
Béisbol: Lucas Montalbetti, Ezequiel Talevi y Mauro Schavonni.
Boxeo: Ramón Quiroga, Mauro Liendro y Mara Fabián.
Ciclismo: Juan Salas, Fernanda Yapura y Jairo Ríos.
Deportes ecuestre: Tobías Salím, María Militello y Ricardo Orquera.
Deportes naúticos: Julián del Cerro-Marisol Martínez Figueroa, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Alvaro Abraham Arancibia. 
Fitness: Valentina Yodi Medina, Mariana Elías Jansen y Silvana Mangogña. 
Fisicoculturismo: Franco Arroyo, Lauro Paz y Luciano Wuscovi.
Fútbol: Esteban Burgos, Florencia Santander y Fabricio Reyes.
Gimnasia: Candela Nallím Haro, Juan Giménez Correa y Enzo Fernández.
Golf: Tomás Cocha, María Elena Dousset y Lucio Gastón Dousset.
Handball: Mauricio Basualdo, Irina Medina y Tadeo Gea.
Hockey: Nicolás Fernández, Jorge Gómez y Valentina Raposo.
Judo: Alejandro Santos, Antonella Isella y Melina Cytlau.
Karate: Mariana Saldaño, Cielo Cardozo y Facundo Celedón.
Karting: Mateo Vuyovich, Jeremías Olemdo y Nicolás M. Vuyovich.
Montañismo: Gustavo Falco, José Muñoz Granado y José Luis Taritolay.
Mountain Bike: Ricardo Colque, Javier Macías y Fernando Castro.
Motociclismo: Luciano Benavides, Kevin Benavides y Nicolás Kútulas.
Natación: Valentina Oulier, Robert Strelkov y María Victoria Romano. 
Padel: Maximiliano Arce, Juan Pablo Dip y Facundo Molina.
Pelota paleta: Nahuel Rojas, Nabil Dib Ashur y Carlos Gamboa.
Pesca: Gustavo Aguirre, José Liendro y Gregorio Gutiérrez.
Pruebas combinadas: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero.
Rugby: Diego Fortuny, Elíseo Morales y Juan Figallo.
Softbol: Candela Escalante, Dana Aráoz y Tomás Machuca.
Squash: Martín García Cainzo, Mariangela Maciel y Lorena Pascuzzi.
Taekwondo ITF: Adrián Barrera, Leonardo Gutiérrez y Juan Manuel Fernández.
Taekwondo WTF: Daniel Capolo, Francisco Ripamonti y Gonzalo Zárate. 
Tenis: Nicolás Simkin, Mateo Matulovich y María Milagros Guerrero.
Tenis de mesa: Matías Velarde, Jorge Roldán y la dupla Franco Varela-Tomás Soria.
Tiro: Constanza Aguilera, Iván Cruz y Amanda D’Angelo.
Trail: Santos Gabriel Rueda, Valentina Cha y Cristian Galván.
Vóley: Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Inés Juárez.
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Andrés Montero, Nicolás Montero y Miguel Zalazar.
Deportes para personas con parálisis cerebral: Pablo Molina, Carlos Carrizo y Agustín Soria.
Deportes para personas con discapacidad intelectual: Diego Solimano, Facundo Benedicto y Gabriel Chagra Dip.
Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar, Gastón Britos y Mariana Neri.
Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina, Santino Osorio y Emilce Serapio.
Deportes para personas trasplantadas: Manuela Camacho, Vilma Achuma y Angela Arias. 

Publicaciones

Deje un Comentario

Debes estar conectado para publicar un comentario.


Concejo Deliberante

Últimas Publicaciones


Banner-final

Más Comentados